В 2021 году цены на процессоры и память вырастут из-за дефицита полупроводников

В 2021 году цены на процессоры и память вырастут из-за дефицита полупроводников

Цены на полупроводниковую продукцию в текущем году вырастут из-за нехватки производственных мощностей и повышения спроса на эту продукцию. Это уже заставило некоторые компании проинформировать своих клиентов о росте цен, сообщает издание TheElec.

Так, например, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем TSMC недавно отменил политику снижения цен для основных клиентов из-за увеличившегося спроса. Аналогичные решения прослеживаются в действиях других полупроводниковых компаний, таких как GlobalFounderies, чьи производственные мощности загружены почти на 100%. Южнокорейский технологический гигант Samsung Electronics, по всей видимости, находится в таком же положении.

Тайваньские производители, в числе которых UMC и VIS, тоже увеличили цены на производство полупроводниковой продукции, а DB HiTek из Южной Кореи поднял их на 20%. Сообщается, что заводы этих компаний уже работают на полную мощность. Дефицит предложений на рынке вызовет рост цен на память и процессоры. Аналитики прогнозируют 5-процентное повышение цен на чипы DRAM и eMMC уже в первом квартале 2021 года. Это также касается и компонентов для ЖК-экранов (чипы управления дисплеями), что в свою очередь отразится на стоимости всей электроники.

Источник: https://trashbox.ru/link/2021-01-04-semiconductor-rise-in-prices